Как установить маячки

Как установить маячки для штукатурки


  Установку маяков можно сделать различными способами. Рассмотрим варианты как удобно и быстро это можно сделать.
 Длина маяков составляет обычно 3 метровые и при необходимости их можно обрезать
ножницами по металлу. Толщиной бывают 4, 6 и 10 мм и подбирается в зависимости от кривизны стены и необходимости в определенной толщине слоя штукатурки.

Установка маяков

Отступаем от стены 30-50 см. и отбиваем отбивочным шнуром черту под маяк (черта помогает быстро и прямо установить маяки).  Следующую черту отбиваем в зависимости от правила, с которым вы будете работать. Обычно на расстояние 100-150 см. Заранее просчитав на такое расстояние, что бы от последнего маяка до стены получилось то же 30-50 см. Слишком большое расстояние между маяками оставлять не следует, неудобно будет работать правилом, протягивая раствор. Начинающим штукатурам можно порекомендовать 1,5 м. правило, а профессионалы использует 2-х метровое. Также обращайте внимание на сильно выступающие части стены или потолка, чтобы они не выступали за установленные маяки.

Нанесение раствора   Профиль начинают прижимать к стене начиная с центра

 

      Далее раствор для маяков.

Идеальный вариант - это гипсовая штукатурка, раствор делайем вязким и густым, а количество раствора в зависимости от времени высыхания раствора затворяем понемногу.


Выравниваем ровность при помощи уровня   Готовая стена для штукатурки

 

 Нанесите шпателем раствор на месте будущей установки маяков, можно на расстоянии 20-30 см, профиль начинают прижимать к стене начиная с центра. При закреплении маячкового профиля на раствор необходимо с помощью уровня (желательно уровень от 1 метра) проверять его вертикальное расположение, а так же отсутствие волн на профиле. После установки первого маяка, устанавливается второй маяк на противоположной стороне стены.


Установка промежуточных маяков.


   После установки крайних маяков необходимо установить промежуточные маяки. Далее отступив от потолка и от пола (пример для стены) на 10 см в раствор на который установлен маяк вбивают гвоздь (можно просверлить отверстие и установить шуруп с дюбелем). Между гвоздями параллельно полу туго натягивают шнур, таким образом, что бы он был на одном уровне с выступами маяков. По этим шнурам устанавливаются промежуточные маяки. Шнур позволяет установить все маяки в одной плоскости. Проверку правильности установки маяков можно осуществлять с помощью уровня, правила.

Выравнивание маяков с помощью длинного уровня

Можно установить и другие виды маяков, например бруски из дерева, но их после надо вынимать. Еще можно закрепить на стену саморезы по уровню и между ними из раствора сделать маяки с помощью правила.

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 29.03.2024

Последние новости