Как выбрать клей для обоев

Как правильно выбрать клей для обоев?
Первое, с чем нужно определиться, – это сами обои. То, как они будут выглядеть, – вопрос хотя и важный, но второстепенный, а вот материал, из которого они изготовлены, имеет принципиальное значение, когда мы выбираем обойный клей в магазине. Развитие технологий поспособствовало появлению новых видов материалов, из которых делают обои, и прочно закрепить такую продукцию на стене с помощью бумажного клея не всегда получается. Поэтому были разработаны новые виды смесей специального или универсального назначения. Многие производители обоев выпускают также соответствующие им клеящие составы, что облегчает задачу покупателю. Только важно внимательно читать инструкцию по применению и четко ей следовать в процессе приготовления и использования рабочей массы. Клеи, выпускаемые отдельно, имеют напечатанную на упаковке разъяснительную информацию, где обычно указано, для какого вида облицовочного продукта они предназначены, можно ли их использовать для монтажа другого типа обоев, если можно, то к какой весовой категории должен относиться материал, с какими видами поверхностей сочетается данная смесь, и другие полезные сведения.
Как выбрать клей.jpg
Что касается соответствия наклеиваемому материалу, то клей для обоев может быть нескольких видов, среди них есть смеси:

- для легких обоев из тонкой бумаги 

(Клей SIMPLEX, Клей обойный KLEO Optima); 

- для виниловых стеновых покрытий, таким составом также можно клеить обои с тиснением или выполненные из ткани

(Клей KRASS, Клей QUALITY, Клей VINYLEX, Клей QUELYD, Клей обойный KLEO Smart, Клей Метилан, Клей обойный Момент, Клей обойный Экон);

- для монтажа стеклотканевых обоев, подходящие также для велюровых и текстильных облицовочных материалов, имеющих довольно большой вес
(Клей KRASS, Клей QUELYD, Клей Метилан);

- для всех видов обоев с флизелиновой основой
(Клей FLIZILEX, Клей KRASS, Клей QUALITY, Клей QUELYD, Клей обойный KLEO EXTRA, Клей Метилан, Клей Момент, Клей Экон);

- универсального использования, применимые для любого типа обоев
(Клей QUALITY, Клей EMSLAND, Клей Метилан, Клей Экон).

Клей для бумажных обоев
Для такого типа полотен, которые отличаются своим малым весом и входят в группу «лёгкие обои», есть сразу несколько видов клеевого состава:

Клейстер – это раствор, приготовленный в домашних условиях из картофельного крахмала либо из муки. Напомним, что клейстер лучше всего использовать только что приготовленный, пока он свежий. Если у вас запланирована оклейка полотен на стены в несколько дней, то приготавливать клейстер следует каждый день новый. Усилить адгезию клейстера помогает добавление того же ПВА или столярного клея. Срок годности клейстера – до 15 часов.
КМЦ – это ещё один из самых популярных клеев. В отличие от того же клейстера, он имеет больший срок годности. Продаётся КМЦ в виде порошка, затем разводится в воде. Срок годности порошка, при условии отсутствия влаги, неограничен, а вот готового раствора приблизительно равен одной недели.
ПВА – также пользуется популярностью при оклейке стен рулонами на бумажной основе. Разводится в воде, не образует комков.
Клей для виниловых обоев 
Виниловый пригоден не только для одноимённых обоев, но и для ряда других видов, таких как тканевые, тисненые и вспененные. Обойный клей легко разводить, а в процессе оклейки стен благодаря тому, что он жидкий, полотна легко перемещать по поверхности стены и выравнивать друг с другом. Состав «Супер винил» схож с клейстером, но отличается наличием всякого рода добавок, повышающих клейкость, а также защищающих от образования плесени и грибка.
Клей для текстильных и стеклообоев 
Для такого типа лучше всего подойдёт дисперсионный. Этот тип раствора обладает повышенной адгезией, а полотна, приклеенные на него, отодрать практически невозможно. В отличие от других клеев, он продаётся сразу в готовом к применению виде. Время, за которое сохнут стены, составляет приблизительно 12 часов. При этом дисперсионный раствор обладает ещё одним полезным свойством – устойчивостью к влаге. Но в ванной комнате лучше всего такой клей не использовать!

Универсальный клей

Название говорит само за себя – такой раствор подойдёт для любого вида обоев, поскольку независимо от того, лёгкие ли вы купили рулоны, либо тяжёлые с шириной свыше одного метра, держать их на стене он будет капитально. Достигается такой эффект за счёт добавления в раствор синтетических смол и различных химических примесей. А это уже далеко не полезно для здоровья человека. Растворы этой группы стоят гораздо выше, нежели специальные под определённый вид.


kakoj-klej-dlya-oboev-vybrat-01.jpg


Советы при выборе клея для обоев:
Приведём сразу несколько советов, которые помогут вам разобраться, каким клеем клеить обои:
- При выборе клея стоит учитывать сразу несколько факторов: посмотрите ваши рулоны, на них может быть написан вариант наиболее подходящего клеевого состава. Также учитывайте, на какую поверхность вы будете клеить полотна.
- Кроме того, некоторые обои (флизелиновые) при оклейке стен требуют нанесения слоя не на полотно, а непосредственно на стены.
- Если при поклейке тяжёлых обоев вы используете универсальный клей, то лучше всего будет делать его более концентрированным (т. е. добавлять меньше воды, чем указано в инструкции).
- Используйте преимущественно специализированный под этот тип обоев клей.
- Если вы купили обои и собираетесь в магазин за приобретением клея, то отрежьте кусочек от них и покажите его продавцу-консультанту, который подскажет наиболее лучший вариант под ваше полотно.
- Для мест стыка между полотнами можно использовать специальный в тюбике с мелким отверстием, что позволяет наносить его тонким слоем.
- Проверьте рулоны, возможно, на них уже есть клеевой состав и их достаточно смочить водой.
- В зависимости от того, какая толщина вашего полотна для стен, делать раствор нужно гуще или жиже (чем больше толщина, тем гуще должен быть состав).
- Не стоит экономить деньги на приобретение более качественного и экологического состава.
- После того как вы разведёте раствор, дайте ему отстояться около получаса − часа независимо от типа.
- При покупке коробки проверьте наличие инструкции. Лучше выбирать клей от брендовых производителей.
- Коробка от раствора должна идти без каких-либо повреждений.
- Смешивать раствор одного типа, но разных производителей, крайне нежелательно. Остатки используйте на отдельном участке стены (полотна).
- Лучше использовать именно холодную воду, а не тёплую.
- Не стоит разводить новую порцию в посуде, где есть остатки старой.

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 26.04.2024

Последние новости