Как поклеить обои самостоятельно

В этой статье будут даны рекомендации тем, кто хочет самостоятельно поклеить обои, не прибегая к услугам мастеров-отделочников.

Перед работами приготовьте все инструменты и подручные материалы , которые Вам понадобятся:
i.jpeg


Готовим поверхности.

Нельзя клеить обои на неподготовленную стену. Сначала удалите все, что осталось от прежней отделки: старые обои, побелку, куски штукатурки, которые не сегодня-завтра сами отвалятся.
демонтаж.jpg
Поверхность стен необходимо выровнять с помощью шпатлевки и наждачной бумаги, но лучше придать ей некоторую шероховатость для сцепления с обоями. Затем стены нужно прогрунтовать. Для этого можно использовать готовую грунтовку. Пользуемся валиком и кистью.


Готовим обойный клей.

Изучите рекомендации на упаковке с клеем. Налейте в ведро или таз указанное количество воды (желательно теплой). С помощью палочки мешайте воду в одном направлении, пока в центре не образуется воронка. Продолжая мешать, засыпьте обойный клей по краю воронки и дайте настояться (время тоже указано на упаковке), затем перемешайте снова.

Готовим обои.

Прежде чем приступать, хорошенько вымойте пол, на нем мы будем резать и смазывать клеем (если надо) наши обои. Разверните рулон обоев и, пользуясь рулеткой, отмерьте расстояние, равное высоте стены, прибавив несколько сантиметров на всякий случай. Если требуется совмещение рисунка, то сразу отрежьте первую полосу и приложите к ней продолжение рулона так, чтобы рисунок совпал. Лишнее отрежьте. Если же обои однотонные, можно сразу заготовить отрезки нужной длины.

Клеим обои.
oboi-pokleit.jpg
Закройте окна и двери. Сквозняки недопустимы при поклейке обоев. Ознакомьтесь с инструкцией, прилагающейся к обоям. В зависимости от их вида, клеем промазываются либо и стены, и обои – либо только стены. Там же указано время, за которое намазанный кусок пропитается обойным клеем (для этого его складывают клеем внутрь).


Углы – самые «подлые» места в помещении, они чаще бывают кривыми, нежели наоборот. Поэтому, лучше начать именно с угла. С помощью отвеса прочертите на стене вертикаль, отступив от угла примерно 1 ширину рулона. Первую полоску клеим параллельно нашей вертикали, слегка заходя на угол. Когда придет время клеить обои на соседнюю стену, мы заклеим наш «подворот» внахлест, в углах это будет незаметно, зато поможет избежать характерных трудностей. Дальше – клеим обои по порядку, прикладываем сначала верх полосы, постепенно опускаемся, стыкуя края.
оклейка углов.jpg
 Не забывайте выгонять воздушные пузыри и излишки клея, используя резиновый валик или сухую тряпку. Делать это надо «елочкой» – от центра полоски к краям. Поклейка обоев – дело «мокрое», поэтому розетки и выключатели лучше обесточить, затем открутить с них панельки. В местах их расположения вырежьте отверстия так, чтобы в дальнейшем панельки полностью их скрыли. Наклейте сначала цельные полосы. Места вокруг окон, дверей и радиаторов оклеиваются оставшимися кусками обоев. Не допускайте сквозняков до полного высыхания обоев. Нижний и верхний края, а также края вокруг оконных и дверных откосов лучше обрезать и подравнивать на следующий день, когда обои полностью высохнут. Делать это нужно острым ножом. Обои под покраску также должны высохнуть, прежде чем вы приступите непосредственно к покраске. Если вы умеете рисовать, можете воплощать на таких обоях любые свои фантазии. Если же Бог не наградил вас природным даром - знайте, рисовать можно научиться в любом возрасте.

Всё! Поклейка обоев завершена!

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 28.03.2024

Последние новости