Разновидности штукатурок


Штукатурка - это материал, предназначенный для выравнивания стен и потолков.
В зависимости от назначения, все штукатурки можно разделить на выравнивающие, декоративные и специальные.
Выравнивающие применяются для отделки стен и потолков с последующей окраской или оклейкой обоями.
Декоративные, характеризующиеся фактурой, рельефной или цветной поверхностью, используются в качестве финишной декоративной отделки поверхности.
Специальные штукатурки выполняют защитные функции, так как обладают водонепроницаемостью, теплоизоляцией и прочими защитными свойствами, при помощи которых можно уберечь поверхность от плесени и грибковых образований и улучшить эксплуатационные качества зданий и помещений. 


стена.jpgЕсли рассматривать какая бывает штукатурка в зависимости от условий дальнейшей эксплуатации, то все штукатурные смеси можно подразделить на два класса: для фасадных и для внутренних работ. 

Основополагающими свойствами для фасадной штукатурки будет ее прочность и долговечность. Так как оштукатуренная поверхность здания постоянно контактирует с внешней средой, фасадная штукатурка должна обладать морозостойкостью, влагостойкостью и инертностью к ультрафиолетовому излучению и кислороду атмосферы. 

Штукатурка, используемая для внутренних работ,  не подвергается довольно жестким погодным воздействиям. Поэтому при ее выборе предпочтение отдается такому качеству, как экологичность.

Для нанесения штукатурного слоя используют растворы, в состав которых входят вяжущие и песок.  Вяжущее - основное составляющее раствора, обеспечивающее ему вначале пластичность, то есть возможность нанесения на поверхность с последующим разравниванием, а затем необходимую прочность. В качестве вяжущего применяют цемент, гипс, известь, глину. В соединении с песком они создают прочный и надежный штукатурный слой. Таким образом, штукатурки отличаются еще и по составу. В зависимости от связующего, обычная штукатурка бывает цементной, гипсовой, известковой, глиняной,  а также смешанной - цементно - песчаной, цементно - известковой, цементно - глиняной и др. 

ротбанд.jpg


Гипсовая штукатурка  используется исключительно для внутренних работ, так как боится влаги. Полученную с ее помощью поверхность сразу можно оклеивать обоями и любыми другими отделочными материалами. Наноситься гипсовая штукатурка на поверхность может как вручную, с помощью стандартных инструментов, так и машинным способом. Основу штукатурной смеси составляет гипс с добавлением лёгких наполнителей, позволяющих снизить её расход, а также модифицирующих добавок высокого качества, предназначенных для повышения лучшей сцепляемости с поверхностью стены (адгезии). Высокая скорость просушки, без необходимости дополнительного выравнивания поверхности, компенсируют разницу в стоимости цементных и гипсовых смесей. 


2 Цементная. По сравнению с другими покрытиями, цементные смеси после застывания образуют на поверхности настоящую броню – прочную, надежную, устойчивую к механическим воздействиям. Именно поэтому они чаще других используются в местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой. Благодаря высокой плотности материала, он почти не впитывает в себя ни воду, ни влагу из воздуха, надежно защищая от её воздействия основание. Если раньше составляющими компонентами такой штукатурки являлись только сам цемент, песок и известь, то сегодня производятся смеси со множеством добавок, улучшающих его характеристики. Он стал более легким, пластичным, лучше сцепляется с отделываемой поверхностью, дает меньше трещин при усадке.

3 Цементно - песчаная. Самый прочный и самый трудоемкий материал, позволяющий выровнять стены. Практически во всех случаях цементно-песчаную штукатурку дополнительно покрывают шпатлевками. На чистую штукатурку этого типа без дополнительной обработки можно устанавливать только плитку и большинство видов панелей. Цементно - песчаная штукатурка может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ. Это традиционный вид, зарекомендовавший себя прочностью и надежностью. Недостатком его является возможное отсыревание поверхности, способствующее появлению плесени. 

4 Цементно - известковая. Их основой является цемент,  известь, смешанные с песком и синтетическими добавками. Этот вид используют внутри и снаружи дома. Цемент обеспечивает раствору прочность, стойкость к влаге, а известь – пластичность. 

Известково-гипсовая.
Ее можно наносить на стены из дерева, камня, гипса, но нельзя на бетонные поверхности. Плюсом покрытия является его стойкость к влаге. 

Декоративная штукатурка.
Основное ее назначение – повышение эстетических и декоративных качеств поверхности. Декоративную штукатурку различают по нескольким принципам. Например, по типу наполнителя она может быть: фактурная, структурная, венецианская.
Фактурный и структурный вид образуют шероховатую поверхность и их принято называть рельефными штукатурками, а венецианская образует идеально ровную поверхность, поэтому ее относят к гладкому типу штукатурок. Все перечисленные виды изготавливаются на основе экологически чистых веществ, благодаря чему считаются безопасными, надежными и долговечными материалами.

          фактурная.jpg      венецианская штукатурка.jpg


По составу декоративная штукатурка может быть:
 Акриловая. Связующим веществом выступает высокомолекулярный полимер (акриловая смола), который обеспечивает хорошую эластичность наносимого слоя. В ней могут содержать органические и неорганические пигменты, благодаря которым состав приобретает различную цветовую окраску. Акриловая декоративная штукатурка продается в виде готовой смеси. Недостаток такого вида покрытия в низкой паропропускаемости, поэтому материал ограничен в применении. Также штукатурка подвержена влиянию УФ-лучей, со временем покрытие может начать растрескиваться. Акриловая смола в составе, позволяет окрашивать смесь в любой требуемый цвет с помощью пигментных паст.

 Минеральная.  Связующее вещество – цемент. Имеет сравнительно небольшую цену и чаще всего выпускается в виде сухой смеси, которую перед работой необходимо развести водой. Отличный вариант декоративной штукатурки для стен ванной  и для наружных работ. При влажной погоде следует в раствор добавлять немного меньше воды. Считается наиболее экологически безопасным декоративным материалом.  
минеральная штукатурка.jpgСо временем такое покрытие становится только прочнее, обладает хорошей стойкостью к УФ-лучам, но боится механических повреждений, кроме того, ее не желательно мыть приспособлениями, использующими высокое давление.  

 Силиконовая.  Связующий компонент – синтетические смолы. Применяется для внешней отделки и при внутренних работах, обладает пластичностью и простотой нанесения. Отличается стойкостью к УФ-лучам, не притягивает пыль и посторонние запахи. Образует при нанесении влагоотталкивающий слой, благодаря чему силиконовая декоративная штукатурка используется для облицовки наружных стен в зоне повышенной влажности. Выпускается в виде готовой смеси, различной цветовой окраски.

 Силикатная. Связующее вещество – жидкое стекло (щелочной углекислый калий, кварцевый песок и гидроокись калия). Отличается высокой прочностью нанесенного слоя, устойчивостью к плесени и гнилости, а также способностью отталкивать воду. Смесь обладает  пропитывающими, клеящими и вяжущими качествами. Применяется практически на любых поверхностях, имеет отличный показатель огнеупорности и паропропускаемости. Поставляется в виде готовой смеси, различных цветовых оттенков. Одна из самых надежных штукатурок, срок эксплуатации может достигать 50 и более лет. 


Специальная штукатурка

Специальная штукатурка подразделяется на разновидности в зависимости от целей ее устройства. Среди множества форм такой штукатурки чаще всего применяют теплоизоляционную, звукопоглощающую, гидроизоляционную, рентгенозащитную и кислотостойкую. Технология создания специальных штукатурок такая же, как и у обычных, главное отличие в приготовлении растворов. Для того, чтобы штукатурка получила требуемые свойства в раствор вводят специальные добавки и увеличивают объем главных компонентов.

Теплоизоляционная предназначена для теплоизоляции помещений или коммуникаций. Для достижения лучших теплоизолирующих свойств выполняется с добавлением различных наполнителей, к примеру пеностекла, гранулированного пенополистирола , перлита (минерала вулканического происхождения) и др. Такие штукатурки иначе называют теплыми. Благодаря наполнителю, имеющему малый вес и значительный объем, такая штукатурка довольно легкая и позволяет создавать внутри помещения оптимальный комфортный микроклимат. Ее применение зачастую позволяет отказаться от применения дополнительного утепления фасада листами пенополистирола или минеральной ваты.
теплозащитная .jpg

Акустическая . Ее главная задача – снизить уровень посторонних шумов  в помещении. Чаще всего такие виды штукатурок  востребованы при строительстве производственных цехов, кинотеатров, концертных залов и спортивных сооружений. Они незаменимы в случае обилия архитектурных криволинейных форм и  позволяют заменить подвесные акустические системы, если их установка невозможна из-за конструкции здания. Да и в быту они позволяют сделать проживание в многоквартирном доме гораздо комфортнее, особенно если комнаты отделаны жесткими материалами (плиткой, мрамором), создающими дополнительную гулкость. В качестве звукопоглащающих добавок могут использоваться пемза, керамзит, шлак, перлит. 

акустическая.jpg


Гидроизоляционная штукатурка, состав которой чаще всего включает в себя какие-либо водонепроницаемые полимеры, предназначена для выполнения изоляционных слоев в помещениях или строениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, подвалы, балконы, сараи).

гидроизоляционная.jpgОсобенно повышенные требования предъявляются к штукатурке бассейнов и колодцев, ведь в этом случае оштукатуренная поверхность постоянно соприкасается с водой и испытывает определенные гидравлические нагрузки. Обычно в качестве затворяющей жидкости применяются акриловые, эпоксидные или полиуретановые смолы. Для усиления водоотталкивающих свойств при меняются и специальные технологии – нанесение раствора при помощи тонкрет - машины (цемент-пушки).

Рентгенозащитная штукатурка. В качестве главного компонента в этой сухой смеси используется баритовый концентрат. Баритовая штукатурка является довольно дешевой альтернативой свинцовым экранам, используемым в качестве защиты от электромагнитных ионизирующих лучей. 

Кислотостойкая штукатурка также относится к разряду специальных. Чаще всего задействована при отделке цехов на предприятиях химической промышленности и в крупных лабораториях, где на стены зданий воздействуют агрессивные кислотные пары. Обычно для создания кислотостойкой поверхности используется штукатурка на жидком калиевом стекле. Так как жидкое стекло разрушается под воздействием воздуха, слой кислотостойкой штукатурки защищают накрывочным слоем обычного цементно-песчаного раствора, который тщательно затирают с использованием цементного молока (железнят). Дополнительно в такие растворы для оштукатуривания поверхности вводят кварцит и каменную муку.



Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 25.04.2024

Последние новости