Гидроизоляция: сухие смеси и наплавляемые материалы

Для чего нужна гидроизоляция?

Защищать от влаги необходимо все поверхности и конструкции, которые так или иначе могут контактировать с водой.  В зданиях и сооружениях это фундамент, подвал, крыша. Внутри дома или квартиры – это санузел и ванная комната, где возможны протечки и затопления. Внутри конструкций дома – это может быть утеплитель, который необходимо защитить от конденсата или осадков. Защищать от воды необходимо не только там, где возможно ее проникновение, но и там, где омывающие или конденсатные воды могут негативно влиять на материал конструкции, так как большой вред вода приносит, просачиваясь в структуру материала. Соли, растворенные в воде, постепенно разрушают его, снижая прочность и долговечность.

Для этого и существует гидроизоляция. Она бывает разных видов в зависимости от используемых материалов, технологий и сферы применения.

По месту применения существует внутренняя и внешняя гидроизоляция. Внутренняя гидроизоляция – это комплекс мер по защите от воды, который осуществляется внутри помещения, например, гидроизоляция стен и пола в ванной комнате. Внешняя гидроизоляция выполняется снаружи конструкции, например, защита фундамента от грунтовых вод или защита крыши.


Cухие смеси

Самый простой способ - это сухие гидроизолирующие смеси, наносимые на поверхность пола, потолка или стен. Основываются они на наличии в их составе специальных добавок и цемента. Благодаря разнообразию наполнителей, вяжущих и химических добавок, имеют самые разные свойства. Поэтому используются в различных целях. Они очень просты в применении. Сухой материал разводится чистой водой в пропорциях, указанных на упаковке, при этом образуется пластичная масса, пригодная к нанесению подобно штукатурке. Достоинством можно назвать способность сочетаться с разными строительными материалами, а также экологическую безопасность для людей.
Кроме внутренней обработки cухие гидроизолирующие смеси широко используются и для наружного оформления сооружений, бассейнов, водоемов и т. д.


Основные функции:
  • защита фундамента как изнутри, так и снаружи;
  • препятствие проникновению в строительные материалы воды и ее утечки;
  • предохранение межэтажных перекрытий в домах панельного типа;
  • гидроизоляция в вертикальной и горизонтальной плоскости колодцев, погребов, подвалов;
  • реконструкция бетонной плиты, основания, устранение трещин и видимых швов;
  • недопущение возникновения затхлого запаха и плесени.

  Идеальным решением могут стать проникающие смеси для гидроизоляции, которые способны легко и быстро проникнуть глубоко в поры строительных элементов. После высыхания они надежно защищают от разрушающего воздействия влаги.  Наносят их обычно и с внутренней, и с наружной поверхности.
gidro_0003_01.jpg

Различают смеси проникающего состава инъекционные и капиллярные:

  • Капиллярная используется для горизонтальной гидроизоляции. Материалы наносятся на внешнюю часть, и при этом проникают глубоко в материал. Срок службы такого материала почти не ограничен. Он хорошо справляется со своими задачами при нанесении с любой стороны -  как изнутри конструкции, так и снаружи, откуда поступает влага. 
  • Инъекционные сухие смеси созданы для восстановления бетонных элементов, пола, фундамента и т.д. Имеющиеся трещины и повреждения надежно защищаются от попадания воды.


Существуют еще и покрывочный состав, который после укладки на подготовленную поверхность создает мощный и долговечный слой гидроизоляции.
i.jpg
Eще один вид - обмазочные растворы, в основе которых цементно - полимерные соединения или портландцемент. Наносятся снаружи на поверхности, не нуждающиеся в дополнительном выравнивании.

Наплавляемая гидроизоляция

Одним из наиболее эффективных способов защиты строительной конструкции от влаги является наплавляемая гидроизоляция.  Сегодня на строительном рынке появилось множество новых рулонных материалов, армированных полиэстером и обладающих высокой прочностью на разрыв. Они, в отличие от ранее использовавшихся пергамина и рубероида  не подвержены гниению, обладают лучшими водоотталкивающими свойствами и большим сроком службы. Среди наиболее популярных –cтеклоизол, унифлекс, техноэласт, линокром и др. Основой этих покрытий являются такие синтетические продукты, как стеклохолст, стеклоткань и полиэстер.

Из названия понятно, что гидроизоляция наплавляемыми материалами производится при помощи термического воздействия на твердый материал, который переходит в вязкое состояние и полностью заполняет собой все трещины и щели. Так что для работы понадобится в простейшем случае - обычная газовая горелка. Температура плавления рабочих материалов не отличается большим значением, так что нет необходимости в использовании мощных агрегатов.

наплавляемая.jpg

Рулонная наплавляемая гидроизоляция – это многослойный материал, в основе которого может лежать:

  1. стеклоткань – состоит из переплетенных нитей стекла, имеет высочайшую прочность на разрыв (порядка 600Н), однако материал практически неэластичен;
  2. стеклохолст – биологически стойкий нетканый, материал, стеклянные нити которого хаотически переплетены между собой, имеет низкую эластичность (порядка 1-2%) и достаточно высокую прочность на разрыв (порядка 300Н);
  3. полиэстер – состоит из полиэстеровых волокон, которые хаотично ориентированы, имеет высочайшую прочность на разрыв (порядка 725Н), высокую эластичность, считается наиболее надежной основой, самый дорогой по цене.

Материал изготавливается путем нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, содержащего битум, термопласт СБС и наполнители. В качестве защитного слоя используются крупнозернистая, мелкозернистая посыпка и полимерная пленка.
По типу используемого связующего наплавляемые гидроизоляционные материалы делят на: битумные и битумно-полимерные.


Маркировка наплавляемых гидроизоляционных материалов

Наплавляемые рулонные гидроизоляторы имеют следующую маркировку: ТПП, ХКП, ТКП, ХПП, ЭПП, ЭКП.
1. первая буква – вид используемой основы: Х – стеклохолст; Э – полиэстер; Т – стеклоткань .
2. вторая и третья – вид покрытия, использованного как верхний и нижний слой, например К – сланцевая или другая каменная защитная посыпка; П – легкоплавкая пленка. 

Рулонная наплавляемая гидроизоляция  производится на основе негниющего полотна и служит для изготовления кровельного ковра различных зданий и сооружений, а также для гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей. Популярность наплавляемой гидроизоляции обусловлена ее уникальными качествами: долговечностью (может прослужить от 10 до 30 лет – в зависимости от материала), прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к механическим деформациям и перепадам температуры.


Порядок проведения работ 
Монтаж наплавляемой гидроизоляции проводится по простой схеме:     
  • Рабочая поверхность очищается от мусора и пыли для улучшения сцепления.Срезают острые кромки и углы, чтобы они не повредили рулонный материал.
  • На основание наносится праймер (грунтовка), которая улучшает адгезию к нему наплавляемой гидроизоляции. Она связывает оставшуюся мелкую пыль и заполняет микротрещины и поры, упрочняя тем самым поверхность. Кроме того, происходит ее увлажнение, что благоприятно сказывается на скорости выполнения работ.
  • После нанесения грунта должно пройти определенное время (до 24 часов) для его высыхания: сухая поверхность не может быть липкой. Время высыхания зависит от условий окружающей среды и типа праймера.
  • Рулонная битумная наплавляемая гидроизоляция расстилается на поверхности. Наплавляют рулонный материал, разогревая его тыльную поверхность при помощи газовой горелки или паяльной лампы. В процессе работы гидроизоляционный материал плотно прижимают к основанию, постепенно разматывая рулон.
  • Далее нужно лишь дождаться полного застывания и можно приступать к отделке.

Рубероид — рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами с последующим нанесением на обе стороны полотна покровного состава, состоящего из смеси покровного битума наполнителя, и посыпки.

рубероид.jpg

Рубероид РКК-350 — для верхнего слоя кровельного ковра.
Рубероид РКП-350 — для верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем и нижних слоев кровельного ковра, для рулонной гидроизоляции строительных конструкций.
Рубероид РПП-300 — для нижних слоев кровельного ковра.

Рубероид приклеивается к основанию при помощи битума или кровельных мастик. Настил рубероидом — легкий, обладает относительной долговечностью (рубероид более долговечен по сравнению с кровельными материалами, не имеющими покрытия и защитной посыпки такими, как пергамин), имеет возможность применения при любых уклонах и формах кровли.
Недостатки: высокая воспламеняемость материала и невысокая прочность. Гидроизоляции рубероидом подвалов и других помещений с повышенной влажностью позволяет защититься лишь от влаги, но не сможет спасти от затопления грунтовыми водами.


Мастика битумная – отличный материал для гидроизоляции, она часто служит антикоррозийным покрытием для металлических, деревянных, бетонных и железобетонных конструкций. Она представляет собой специфический изоляционный материал, с помощью которого можно эффективно решать разнообразные строительные задачи. Битумно-полимерную мастику используют для:

• устройства кровель;
• гидро- и пароизоляции стен;
• обработки междуэтажных перекрытий;
• защиты рулонных кровель от негативного воздействия осадков, атмосферных явлений, солнечной радиации и химических веществ;
• гидроизоляции фундаментов, галерей, тоннелей, бассейнов, трубопроводов.

мастика.jpg

Полимерная мастика битумная выглядит как однородная масса, состоящая из битумного вяжущего вещества, наполнителя, а также антисептиков и гербицидов, использующихся в качестве добавок. Ее называют мастикой битумно-полимерной из-за наличия битума в составе, удобна в применении, гарантирует надежную и длительную гидроизоляцию кровли. При ее нанесении необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Мастика битумная обладает массой достоинств. Это эластичный изоляционный материал, имеющий высокие показатели растяжения и восстановления. После покрытия поверхности полимерной мастикой битумной образуется гидроизоляционная мембрана.Популярность мастики битумной среди потребителей вполне объяснима: этот материал имеет отличные физико-химические показатели, среди которых – высокая термоустойчивость, надежность, долговечность, хорошее сцепление со склеиваемыми материалами. Все эти качества делают полимерную мастику идеальным гидроизоляционным материалом. 


Праймер битумный эмульсионный – это водная эмульсия нефтяного битума, предназначенная для огрунтовки бетонного основания и цементно-песчаных стяжек. Материал наносится на основание перед тем, как на него укладывают самоклеящиеся и наплавляемые кровельные, гидроизоляционные материалы.

прймер.jpg

Изготавливается праймер битумный только из высококачественных битумов и органических растворителей. Этот фактор обеспечивает высокую теплостойкость и проникающую способность материала: праймер битумный способен впитываться глубоко в структуру обрабатываемых поверхностей, такое качество обеспечивает долговременный эффект. Праймер битумный отличается также отсутствием липкости и коротким временем высыхания, что делает его идеальным и незаменимым материалом для проклейки гидроизоляции.

Еще один плюс – праймер битумный производится в виде концентрата, что позволяет снизить расходы на хранение и транспортировку, а также делает материал более доступным. Кроме того, он отличается качественным сцеплением со склеиваемыми материалами.


Наша компания предлагает вам широкий спектр гидроизоляционных материалов, рассчитанных на применение в самых различных сферах строительства и ремонта.


Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 25.04.2024

Последние новости