Смесители - какие бывают?

Смесители.



В нашем магазине Стройцентр "Инком" широкий выбор смесителей разных моделей по дизайну и сфере применения.  В наличии и под заказ .

Смеситель - предназначен для смешивания горячей и холодной воды в разных соотношениях.

Photo_3_scsq-wv.jpg                                 смесители.jpg





















По месту крепления наиболее распространённые смесители и краны делятся на:

  • настенные, которые крепятся непосредственно на водопроводные трубы или к специальным фитингам закреплённым на стене;                                     смеситель милардо.jpg
  • врезные, которые монтируются в специально вырезанных для них отверстиях в мойках, раковинах, ваннах или пристеночных панелях;]        смеситель врезные.jpg
  • устанавливаемые непосредственно на раковинах или мойках в отверстиях предусмотренных конструкцией этих сантехнических изделий.   смеситель лемарк.jpg

Чаще всего для ванн используют настенные или врезные смесители, а для моек или отдельных раковин умывальников - устанавливаемые на них в предназначенных для этого конструктивных отверстиях.




 По виду конструкции запорно-регулировочного механизма смесители бывают: двухвентильными; однорычажными; термостатическими; сенсорными.




Двухвентильные

 В таких смесителях регулирование температуры и подачи воды осуществляется двумя вентилями: один - для горячей, второй - для холодной воды. Смешивание воды происходит непосредственно в «носике» такого смесителя.

e0e7373a8a75a11a275d6bc787f4983b.jpg      d04ab234be103ddd80ce7352fc69de92.jpg


Их регулирующий механизм может быть двух видов: с кран-буксой с резиновой или керамической прокладкой и работающих по принципу совмещения отверстий на керамических пластинах.

Смесители и краны первого вида хорошо подходят для отечественных систем водоснабжения и легко ремонтируются. При ремонте необходимо лишь поменять резиновую прокладку и смеситель снова готов к работе.

Недостатком таких двухвентильных смесителей является быстрый износ резиновой прокладки кран-буксы.
В некоторых моделях используются керамические прокладки, которые служат дольше резиновых, но при этом к ним необходимо относиться более бережно.

Для закрывания воды в таких смесителях не надо прикладывать слишком большие усилия, это может привести к повреждению седла кран-буксы. Если кран плохо перекрывает воду, при нормальном усилии, необходимо просто заменить прокладку на новую.

Двухвентильные смесители второго вида, работающие по принципу совмещения отверстий на керамических пластинах, помимо увеличения надежности являются и более удобными. Для полного открытия (закрытия) подачи воды вполне достаточно и четверти оборона вентиля.

Недостаток таких смесителей - наличие керамических пластин требует установки фильтра воды и своевременная его замена, для предотвращения попадания механических частиц и нарушения подгонки элементов механизма.





Однорычажные

В таких смесителях регулировка подачи воды производится с помощью нажатия рычага вверх или вниз. Температура воды в них регулируется тоже рычагом, при повороте его вправо или влево. Они довольно популярны, особенно при установке их на кухне. Главным преимуществом смесителей такого типа является удобство регулировки: можно легко изменять подачу воды, при этом не изменения её температуры.

ac3b3f9afa7f20a4aa487397434cce50.jpg                       f1a761639e94f74d31948536f02fe4db.jpg























Они могут быть двух видов: с металлическим шаровым или керамическим механизмом. В первом случае (шаровый механизм), регулировка происходит с помощью совмещения или перекрытия отверстий на металлическом шаре и специальном керамическом картридже, в котором он находится.

Во втором случае,  керамический запорный клапан имеет два диска из металлокерамики с отверстиями, очень точно подогнанных между собой. При повороте дисков относительно друг к другу, отверстия в них совпадают или перекрываются. За счет этого и происходит регулирование подачи и температуры воды.

В таких механизмах отсутствуют уплотнительные прокладки, что делает их надежными и долговечными.

Недостаток - срок службы напрямую зависит от качества воды, особенно наличия механических частиц в воде, которые нарушают подгонку элементов регулировочного картриджа. Поэтому при установке таких смесителей необходимо обязательно устанавливать фильтры.

Картриджи в таких смесителях являются сменными, но, желательно, самостоятельно их не менять, так как можно нарушить подгонку элементов.




Термостатические
смеситель термостатический.jpg

Смесители такого типа имеют две ручки регулировки воды: одна для регулировки подачи, а вторая - температуры воды. Принцип работы термостатических смесителей основан на использовании механических клапанов без электронных датчиков. Они достаточно удобны, так как можно один раз настроить температуру воды и при следующих включениях температура её будет такой же.

Такие смесители предохраняют от возможных ожогов, при внезапном отключении холодной воды.




Сенсорные
сенсорный.jpeg

Достаточно новый вид смесителей. Они не имеют рычагов или вентилей для регулировки подачи и температуры воды. Их принцип работы основан на использовании фотоэлемента, который, с помощью электронной схемы, включает воду с заданной подачей и температурой, когда к нему подносят руки или другую часть тела.

Такой смеситель может работать от батареек или от сети. Сенсорные смесители в настоящее время ещё не нашли широкого распространения из-за высокой стоимости и меньшей надёжности по сравнению с обычными механическими смесителями.

Материал корпуса.

Корпус смесителей и кранов может быть изготовлен из латуни или бронзы. Их обычно никелируют для защиты от воздействия воды, и покрывают хромом или эмалью. Выпускаются и смесители без хромирования, но такой вариант не желателен, так как никель иногда может вызывать аллергию, а также он не обладает антибактериальными свойствами, присущими хрому. Эмалированное покрытие гигиенично, но  имеет тот недостаток, что могут появляться трещины и сколы из-за механических повреждений.

Кроме этого корпус смесителя  или крана может быть изготовлен из нержавеющей стали. Это достаточно хороший вариант.


Необходимо помнить, что какого бы качества не был смеситель, неправильная его эксплуатация приведет к быстрому износу и поломке. Следует избегать излишних усилий в процессе открывании и закрывании вентилей, а также желательно иметь систему фильтрации воды.

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 26.04.2024

Последние новости