Гипс и гипсовые смеси - область применения

Гипс строительный: свойства и применение


Гипс строительный – сероватое либо белое порошкообразное вещество тонкого помола. Получается переработкой природного минерала методом обжига при повышенных температурах.

Гипс.jpg

Свойства строительного гипса:


Качества всех гипсовых основ отличаются некоторой схожестью. Поэтому строительную фракцию можно считать эталоном для всех разновидностей материала. Гипс строительный имеет следующие характеристики:
- Отличается плотной мелкозернистой структурой.
- Быстро схватывается и затвердевает. На приобретение плотной консистенции после закладки смеси уходит порядка пяти минут. Полностью схватывается материал примерно через полчаса.
- Выдерживает влияния высочайших температур. Без разрушительных последствий гипс можно нагревать до 600-700 С. При контакте с открытым пламенем деструктивные проявления становятся видны лишь после 6-7 часов.
- Свойства гипса строительного позволяют ему противостоять существенным механическим воздействиям. Во время теста на сжатие материал демонстрирует прочность от 4 до 6 Мпа. У хорошо просушенных фракций показатели прочности в несколько раз выше.
- Гипс отличается низким показателем теплопроводности, что позволяет его использовать при выполнении широкого ряда работ.

Строительный гипс: применение


Материал входит в число основных компонентов для изготовления большинства распространенных строительных смесей: шпатлевок, наливных полов, штукатурки и т.п. Широко применяется гипс в индустрии по производству фарфоровых и керамических изделий. Здесь материал становится актуален в основном при необходимости изготовления форм, макетов, всевозможных моделей.
В промышленной сфере из гипса производят изделия для тампонирования и изоляции нефтяных скважин, а также изготавливают декоративные плиты, вентиляционные решетки. Применяют материал в сфере изготовления строительных материалов: гипсокартона, перегородочных плит, пазогребневых изделий, гипсобетонных блоков. Но наибольшее распространение гипс строительный приобрел в индустрии производства быстротвердеющих легковыравнивающихся пластичных масс. Используются данные вещества при монтаже напольных, потолочных, настенных покрытий, при необходимости заделки швов, трещин и неровностей.

Алебастр.jpg

Область применения гипсовых смесей


Гипсовые массы подходят для керамических, силикатных, бетонных поверхностей, ячеистого и керамзитобетона, пенополистирола. Шпатлевать и наносить гипсовый финишный слой можно и в том случае, если поверхность отделана цементной, цементно-известковой или известковой штукатуркой.

Из-за столь широких возможностей применения, которые достигаются благодаря специальным добавкам, свойства смесей могут значительно отличаться. И выбор материала будет зависеть главным образом от вида работ.

Строительные смеси на основе гипса бывают 4-х видов:


1. Строительный гипс (алебастр)

Это самая простая по составу и самая недорогая смесь. Ее главная особенность – очень быстрое схватывание (в течение всего 8-10 минут), поэтому ею не отделывают большие поверхности, а выполняют мелкие ремонтные работы. Толщина слоя будет зависеть от глубины трещины или каверны. Продают алебастр как в мешках, так и на развес. 

Гипс строительный всегда по наличию на складе в строительном центре Инком.


2. Гипсовые шпатлевки

Предназначены для заполнения различных трещин и щелей в штукатурке, стыков между листами гипсокартона, разглаживания поверхности стен. Они могут заменять штукатурку при условии, что стена имеет ровную поверхность. Для получения более плотного слоя и для дополнительной эластичности производители добавляют в них органические микроволокна и полимеры.

Ассортимент шпатлевок в нашем магазине вы можете посмотреть здесь.

Гипс 2.jpeg

3. Гипсовые глади

Предназначены для выравнивания стен и потолков. Они очень схожи по своим качествам и предназначению со шпатлевками и тоже могут использоваться для наложения финишного слоя, если это указано в спецификации и если основание изначально ровное. Имеют мелкодисперсную структуру, и благодаря этому их можно наносить очень тонким слоем (минимально – 0,2 мм, максимально – 5 мм), получая абсолютно гладкую поверхность. Они подходят для сглаживания старых шероховатых и поцарапанных штукатурок.

Глади обладают хорошей адгезией к различным основаниям и быстро разглаживаются. К тому же, для получения идеально гладкой поверхности после нанесения материала поверхность дополнительно шлифуют. Накладывают глади обычно в несколько слоев. Производители добавляют в состав минеральные наполнители и пластификаторы, которые помогают получить тонкий и однородный слой. Гипсовые глади и штукатурки используют для выравнивания поверхностей стен и потолков.


4. Гипсовые штукатурки

Применяют для выравнивания и отделки внутренних стен и потолков. Толщина слоя может колебаться в значительных пределах в зависимости от качества поверхности. Обычно толщина составляет от 8 до 30 мм. Затворенную штукатурку нужно израсходовать за полчаса-час. Часто ее накладывают в один слой, но некоторые марки пригодны для нанесения в 2-3 слоя. В этом случае время между нанесением слоев составляет около полутора-двух часов.

Гипсовой штукатурке с помощью несложных приспособлений (терки, шпателя, замшевого валика, губки) можно придать различные фактуры. А добавление пигментов позволяет получить различные оттенки. У финишной отделки гипсовой штукатуркой есть один недостаток – она может оставлять следы на теле и одежде при прикосновении. Чтобы этого не случилось, ее рекомендуют красить стойкими к истиранию красками, например латексными. Продаются гипсовые штукатурные смеси преимущественно в мешках.

В стройцентре Инком вы всегда можете приобрести такие гипсовые штукатурки, как: Волма-слой, Ветонит Профи Гипс, Магма EcoLayer, Магма EcoPlaster, Bergauf Bau Putz Gips, Гольдбанд Knauf, Ротбанд Knauf.


Гипс штук.jpg

Тонкости использования гипсовых смесей


Проводить работы нужно при температуре основания от 5 до 30 °С. Оптимальная температура – 20- 22 °С.

Время полного высыхания нанесенного слоя и готовности стен к финишной отделке определяют из расчета 1 сутки на 1 мм толщины в вентилируемом помещении при температуре 18-20 °С и влажности 60-70 %. Очень важно в период высыхания не допускать сквозняков.

Чтобы получить особо гладкую поверхность, гипсовый слой после высыхания нужно сначала обработать мелкозернистой наждачной бумагой, а затем абразивной сеткой от № 200 и выше.

Необходимо с осторожностью использовать в ремонте строительный гипс, поскольку он очень быстро схватывается и сжимается при высыхании, а это значит, что если сколы и раковины достаточно велики, заполнение из алебастра может быстро отстать от поверхности. Поэтому его применяют только для небольших дефектов.

При приготовлении следующей порции гипсовой штукатурки инструменты и емкости нужно тщательно очистить от остатков, поскольку старая затворенная смесь способствует быстрейшему схватыванию свежего замеса.

Гипсовые продукты, которые во время работы начали схватываться в емкости для затворения, нельзя разбавлять водой. Если подобное произошло, гипсовую массу придется заменить свежей.


Достоинства и недостатки гипсовых смесей


Плюсы смесей на основе гипса:

  • имеют невысокую цену;
  • обладают достаточно высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям;
  • позволяют получить очень гладкую, шелковистую поверхность с высокими эстетическими и декоративными качествами;
  • паропроницаемы и способны впитывать и отдавать излишки влаги в помещении.

Минусы смесей на основе гипса:

  • требуют тщательной подготовки основания;
  • нельзя наносить непосредственно на деревянные поверхности и древесные плиты, например ОСП, а также на металлические и пластиковые основания;
  • оставляют много загрязнений в месте выполнения работы;
  • могут оставлять следы на теле и одежде при прикосновении;
  • не подходят для наружных работ и для использования во влажных помещениях (ванных комнатах, кухнях).

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 26.04.2024

Последние новости