Гидроизоляция Церезит - способ применения и расчет расхода

Защищать от влаги необходимо все поверхности и конструкции, которые так или иначе могут контактировать с водой. В зданиях и сооружениях это фундамент, подвал, крыша. Внутри дома или квартиры – это санузел и ванная комната, где возможны протечки и затопления. Внутри конструкций дома – это может быть утеплитель, который необходимо защитить от конденсата или осадков. Защищать от воды необходимо не только там, где возможно ее проникновение, но и там, где омывающие или конденсатные воды могут негативно влиять на материал конструкции, так как большой вред вода приносит, просачиваясь в структуру материала. Соли, растворенные в воде, постепенно разрушают его, снижая прочность и долговечность.

Независимо от источника и места проникновения влаги компания Ceresit предлагает идеальные решения для гидроизоляции в гражданском и промышленном строительстве. Использование продукции Ceresit гарантирует долгосрочные результаты во всех областях применения гидроизоляционных материалов.

Система материалов Ceresit для устройства эластичных гидроизоляционных покрытий может применяться для гидроизоляции террас и балконов, фундаментов и цоколей зданий, а также бассейнов и резервуаров с водой хозяйственного и питьевого назначения.


Ceresit CL 51. Эластичная гидроизоляционная мастика

506_tserezit-cl51-elastichnaya-poli.png


Однокомпонентная полимерная масса для устройства эластичных водонепроницаемых покрытий под плиточные облицовки.


Свойства

• готова к применению;
• легко наносится кистью, валиком или шпателем;
• эластичная;
• перекрывает трещины раскрытием до 0,75 мм;
• может применяться на стяжках с подогревом;
• пригодна только для внутренних работ;
• не содержит растворителей;
• экологически безопасна.

 

Область применения

Гидроизоляционная масса CL 51 предназначена для устройства эластичных водонепроницаемых покрытий перед устройством плиточных облицовок в помещениях, подверженных периодическому увлажнению (ванных, душевых, туалетах, кухнях и т.д.).



Этапы работы:

1. Приготовление смеси

step-1.jpg
Перед применением гидроизоляционную массу следует перемешать в заводской таре. 
step-2.jpg

2. Нанесение 

Материал наносят на основание за 2 или 3 прохода кистью, валиком или шпателем 
в перекрестных направлениях слоем общей толщиной 1,0-1,5 мм, расход около 1,4 кг/м2  в  2 слоя.
step-3.jpg

3. Рекомендации 

В нормальных условиях между нанесением слоев должно проходить около 2 часов.

Примерно через 16 часов после нанесения последнего слоя можно приступать к креплению плитки с помощью плиточных клеев. Свежие остатки массы легко удаляются водой, засохшие можно удалить только механическим способом. Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре основания от +5 до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%.




Ceresit CR 65. Цементная гидроизоляционная масса
цементная-гидроизоляционная-масса-ceresit-cr-65.jpg

Цементная смесь для устройства жестких водонепроницаемых покрытий.

Свойства

• обладает высокой паропроницаемостью;
• морозостойкая;
• устойчива к солевой и щелочной агрессии;
• легко наносится кистью и шпателем;
• пригодна для внутренних и наружных работ;
• экологически безопасна;  
• доступна в фасовке 5 кг и 25 кг.

Область применения

Гидроизоляционная смесь CR 65 предназначена для устройства водонепроницаемых покрытий на недеформирующихся незасоленных минеральных не содержащих гипс основаниях на полах и стенах внутри и снаружи зданий. Может применяться: 

• для наружной и внутренней гидроизоляции заглубленных и подземных сооружений (в т.ч. в сочетании с санирующими штукатурками Ceresit); 

• для гидроизоляции небольших монолитных ванн крытых бассейнов и резервуаров для воды хозяйственно-питьевого назначения; 

• для гидроизоляции влажных помещений (ванных, душевых, туалетов, кухонь, промышленных помещений и т.д.) под плиточную облицовку; 

• для защиты градирен, гидротехнических и очистных сооружений, тоннелей и других бетонных конструкций от увлажнения и морозного разрушения; 

• для заполнения шпуров и пустот при инъектировании кладок старых зданий (см. CO 81). 

На деформирующихся основаниях, террасах и стяжках с подогревом в смесь следует добавлять эластификатор CC 83 (6,0 л эластификатора + 3,0 л воды на 25 кг сухой смеси). 

Гидроизоляцию следует защитить от механических повреждений плиточной облицовкой или не содержащими гипс штукатуркой или стяжкой.


Расход воды при:

  • гидроизоляции обмазачной: 25 кг Церезит CR 65 + 6,5 — 6,6 л воды;

  • гидроизоляции штукатурной: 25 кг Церезит CR 65 + 5.6 л воды.

Время возможного нанесения: 2 часа.


Количество воды затворения на 25 кг сухой смеси: 

  • при нанесении кистью:  6,5—7,0 л;

  • при нанесении шпателем:  5,5 л;

  • при заполнении шпуров: 8,0 л.

Устойчивость к атмосферным явлениям: через 1 сутки.

Готовность к пользованию: заполнение водой, облицовка: по истечению 7 суток.

Температура поверхности: от +6 до +30 градусов.


Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C. Сухую смесь постепенно добавляют в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400—800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз. Смесь должна быть израсходована в течение 2 часов с момента приготовления. Смесь наносят за 2 или 3 прохода слоем равномерной толщины. Первый слой следует наносить кистью (лучше макловицей). Следующие слои наносят в перекрестных направлениях кистью или шпателем на затвердевший, но еще влажный предыдущий слой.

Работы следует выполнять в сухих условиях при температуре основания от +5 до +30°C. После нанесения материал следует в течение 24 часов предохранять от дождя, а в течение 3 суток - от пересыхания, ветра, прямых солнечных лучей и мороза.


Ceresit CR 166. Эластичная гидроизоляционная масса
эластичная-гидроизоляционная-масса-ceresit-cr-166.jpg

Двухкомпонентная полимерцементная масса для устройства эластичных водонепроницаемых покрытий

Свойства

• паропроницаемая;
• эластичная;
• морозостойкая;
• перекрывает трещины раскрытием 0,75 мм;
• устойчива к солевой и щелочной агрессии;
• легко наносится кистью;
• пригодна для наружных и внутренних работ;
• экологически безопасна.

Область применения

Гидроизоляционная масса CR 166 предназначена для устройства эластичных гидроизоляционных покрытий на незасоленных минеральных не содержащих гипс основаниях, в т.ч. подверженных деформациям, внутри и снаружи зданий.


Может применяться:

для гидроизоляции фундаментов, гидротехнических сооружений, террас, балконов, элементов зданий, находящихся  ниже уровня земли и т.п.;


• для гидроизоляции ванн открытых и крытых бассейнов и резервуаров для воды хозяйственно-питьевого назначения     глубиной до 50 м;

• для защиты бетонных и железобетонных сооружений от карбонизации (на пирсах, подпорных стенках, тоннелях,      мостах, градирнях, опорах и т.д.).

Обладает высокой химической стойкостью к щелочам, удобрениям (при pH > 4,5), гидравлическому маслу, 10%-ному раствору хлорида натрия, гипохлориту натрия, карбонату натрия (соде), сахару, 10%-ному раствору аммиака, ацетону.

При наличии гидростатического напора гидроизоляция должна работать на прижим. Гидроизоляционное покрытие следует защитить от механических повреждений плиточной облицовкой или не содержащими гипс штукатуркой или стяжкой.


Выполнение работ


Работы следует выполнять в сухих условиях при температуре основания от +5 до +30°C. В течение 3 суток после нанесения материал следует предохранять от пересыхания, дождя, ветра, прямых солнечных лучей и мороза.

Для приготовления гидроизоляционной массы сухую смесь (компонент А) постепенно добавляют в эластификатор (компонент Б) при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400—800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз. Смесь должна быть израсходована в течение 1 часа с момента приготовления. Материал наносят за 2 или 3 прохода кистью (лучше макловицей) слоем равномерной толщины. Следующие слои наносят в перекрестных направлениях на затвердевший, но еще влажный предыдущий слой. В нормальных условиях между нанесением слоев должно проходить около 3 часов.

Для гидроизоляции деформационных и угловых швов при отсутствии негативного давления воды используют водонепроницаемую ленту CL 152, вклеивая ее между слоями эластичной гидроизоляционной массы. Плиточные облицовки можно крепить не ранее чем через 3 суток после нанесения гидроизоляционной массы с помощью плиточных клеев CM 14 Extra, CM 16 Flex, CM 117 и CM 17 Super Flex, или клеев CM 11 Plus, CM 12 и CM 115 с добавкой эластификатора CC 83. Через 7 суток покрытие может воспринимать полные гидравлические нагрузки. Свежие остатки массы легко удаляются водой, засохшие можно удалить только механическим способом.


Продукцию компании Ceresit Вы можете приобрести в нашем магазине "Стройцентр Инком" по адресу:  г. Чебоксары, ул. Энгельса, 31  или  на  сайте.


Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 26.04.2024

Последние новости