Гашеная известь


Гашеная известь

Гашеная (или гидратная) известь образуется в результате взаимодействия с водой. Оксид кальция, из которого состоит негашеная известь, превращается в гидроксид кальция, обильно выделяя тепло в виде пара. В зависимости от метода гашения мы можем получить:

  • известковую воду;
  • суспензию (известковое молоко);
  • сухой гидроксид кальция (пушонку).

известь.jpg

Гашение извести

Процесс гашения извести происходит по реакции:

                                 СаО + Н2О = Са(ОН)2 + 65,1 кДж

Реакция гашения извести протекает бурно, с большим выделением тепла. Вода, проникая в глубину известковых зерен, вступает в химическое взаимодействие с СаО, и выделяющееся при этом тепло превращает воду в пар. Так как переход воды в пар сопровождается увеличением объема, создаются внутренние растягивающие напряжения в зернах извести, приводящие к их измельчению в тонкий порошок.
Metod-gasheniya.jpg
Гашение — специфический технологический процесс, используемый только в производстве извести. Выделяющаяся теплота вызывает кипение воды, поэтому негашеную известь называют «кипелкой». Процесс гашения замедляется вследствие образования на поверхности известковых частиц тестообразного слоя продуктов гидратации, который препятствует доступу воды к внутренним слоям исходного зерна. Для ускорения гашения рекомендуется предварительно измельчать известь, энергично перемешивать гасящуюся массу, а также использовать подогретую воду. При перемешивании с поверхности зерен как бы «сдирается» гидратная пленка и открывается доступ к внутренним непрогасившимся слоям.


Характер процесса гашения зависит также от наличия примесей. При гашении в пушонку зерна силикатов и алюминатов кальция, образовавшихся при обжиге, не гасятся и не превращаются в порошок, поэтому их необходимо отделять, отдельно доизмельчать, а затем смешивать с «пушонкой» для улучшения ее гидравлических свойств. К негасящейся части извести относятся также неразложившийся при обжиге известняк, пережженные частицы оксидов кальция и магния, остеклованные новообразования, получающиеся в пересыпных печах при взаимодействии извести с золой топлива.


Применение

pobelka_dereviev.jpg

  • Известковые удобрения применялись в сельском хозяйстве для повышения плодородия почв и для известкования, то есть, понижения кислотности. Твердые известковые удобрения, такие как мел, известняк, доломит, перед внесением в почву размалывают, или обжигают. Мягкие известковые удобрения действуют более эффективно, и вносятся в почву без предварительной обработки – природная доломитовая мука, озерная известь (гажу), известковый туф, мергель. К известковым удобрениям относятся продукты переработки пород: негашеная жженая известь (молотая или комовая) и пушонка (гашеная известь), а также отходы промышленности, такие как цементная пыль, белитовая мука, доменный шлак, сланцевая и торфяная зола, дефекационная грязь и прочее.
  • Покраска деревьев. Разведите 1 кг извести на 4 литра воды. Через пару дней раствор готов к использованию.
  • Опрыскивание растений. В известковую воду добавляют медный купорос и через два часа после приготовления начинают опрыскивать.
  • Побелка потолков и стен. Здесь пропорция будет уже другая: 1 кг извести на 2 литра воды. Затем добавляйте воду до получения нужной консистенции. Дайте раствору пару дней отстояться и процедите его.
  • Пушонку (или сухой гироксид кальция) прекрасно справляется с функциями по защите от влаги, по дезинфекции и по улучшению связующих качеств цементных и бетонных растворов.

Известь вы сможете приобрести в "стройцентре ИНКОМ"

Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 20.04.2024

Последние новости