Кельмы и шпатели - виды, области применения


Кельма - виды и применение


Кельма — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы.

Кельма (мастерок) довольно часто используется в строительстве как инструмент, позволяющий производить кладку кирпича, строительных блоков, расшивку швов, укладку плитки, внутреннюю и внешнюю отделку помещений, выравнивание пола при бетонной стяжке. Также некоторые виды этого инструмента используют для нанесения и выравнивания цементной штукатурки, раствора или плиточного клея.

Для строительно-отделочных работ используются различные виды кельм, так называемых мастерков. Эти простые на вид инструменты значительно облегчают труд строителей и делают их работы намного быстрее и эффективнее.
Проиобрести кельмы для всех видов работ вы можете в Стройцентре Инком.

Виды

Существует несколько видов кельм, каждый из которых имеет свою специфику применения. Кельмы делают с разной формой лопаток и с разными видами ручек. Изогнутые в различной степени шейки ручек позволяют, в зависимости от характера выполняемых работ, подавать кельмой раствор, держа его с разными центрами тяжести относительно кисти руки. Часто деревянная рукоятка усиливается металлическим наконечником, для того, чтобы можно было стучать обратной стороной кельмы по кирпичу или плитке, выравнивая её. 

Кельмы (мастерки) в зависимости от назначения бывают следующих типов:

Кельма1.jpg

  • Кельма (мастерок) каменщика, бетонщика используется как для кладки, так и для перемешивания цементного раствора. Благодаря форме рабочего полотна может применяться мастером-каменщиком в труднодоступных местах.

Кельма2.jpg

  • Расшивка (Рустовка). Задача кельм, используемых для расшивки, состоит в формировании растворных швов между кирпичами. Грани такого инструмента имеют особое строение: одна грань кельмы представляет собой узкое лезвие, которым проводят вдоль шва, другая имеет загнутый конец, служащий для расшивки коротких вертикальных швов. Существует также вид заостренной кельмы, которая незаменима в выполнении растворных швов между кирпичами. Длина тела лопатки в таком случае достигает всего 75 или 100 мм.
Кельма3.jpg

  • Кельма (мастерок) плиточника — кельма с лопаткой каплевидной формы. Чаще всего используется для отмеривания и нанесения раствора при кладке плитки.

Кельма4.jpg

  • Кельма (мастерок) отделочника используется штукатуром для размешивания, отмеривания и нанесения строительных гипсовых или цементных растворов на различные поверхности. Наиболее популярные размеры от 120 мм до 180 мм.

Кельма5.jpg

  • Кельма (мастерок) штукатурная предназначена для укладывания, набрасывания и разравнивания песчано-цементных растворов. Наиболее часто используемые размеры данного инструмента: от 60 мм до 100 мм

Кельма нар.jpg

  • Кельма (мастерок) штукатурная предназначена для выравнивания, заглаживания внутренних и наружных углов.

Кельма7.jpg

  • Кельма затирочная (гладилка). Данная кельма используется в качестве терки или гладилки для разглаживания материала, выравнивания отштукатуренной поверхности (раствора) после его затвердевания, придавая поверхности привлекательный внешний вид.

Кельма8.jpg

  • Кельма затирочная зубчатая (зубчатка либо гребенка) предназначена для разглаживания отштукатуренной поверхности, а также для равномерного нанесения клеевого раствора при кладке плитки и выравнивания стен за счет использования кельм с различным размером зубца. Наиболее часто используемые размеры зубцов от 4 мм до 10 мм.

Форма лопатки кельмы может быть:

- прямоугольной;
- сделанной в виде трапеции;
- треугольной;
- каплевидной;
- овальной.

В целом, форма лопатки зависит от вида выполняемых работ. Так, если кельма используется для штукатурки, то она должна обязательно иметь ровные грани, для этого берут кельму прямоугольную или трапециевидной формы, но для заброски раствора применяют специальные ковши. Прежде чем разравнивать поверхность, необходимо смачивать мастерок в воде. Каменщики в своих работах используют мастерки, которые имеют длину до 30 см.

Существует несколько типов кельм используемых при укладке кирпича – это английская и канадская формы. Английский вариант используется для того, чтобы разрубать кирпич, а канадская форма применяется для затирки щелей и выравнивания швов.
Кельма венец.jpg
Существует также так называемая венецианская кельма, применяемая при создании различных типов декоров стен. Данный тип кельмы может быть изготовлен как из стали, так и из пластмассы с рифленой поверхностью.

Кельма газ.jpeg
Особой популярностью стала пользоваться кельма, предназначенная для газобетона, с ее помощью наносится раствор на строительные блоки, также заполняются вертикальные и горизонтальные швы. Сама лопатка у такого вида кельм может быть сделана как из нержавейки, так и из пластмассы, это позволяет, наносить раствор на блоки равномерно.

Если за кельмой ухаживать правильно, т.е. периодически протирать ее мокрой тряпкой, чтоб ее поверхность не царапалась о раствор, то она прослужит довольно долгий период времени.


Разновидности шпателей и их применение


Шпатель – незаменимый строительный инструмент, использующийся при таких видах работ, как шпаклевка стен и потолка, удаление старой побелки и обоев, укладка плитки и др.

Шпатели отличаются один от другого по размерам, форме и целью применения. Приступая к отделочным работам, важно определить, как выбрать шпатель, чтобы работа была выполнена максимально качественно и без лишних затрат времени. 

Товар в наличии на складе в Инком!


Основные виды шпателей: фасадный, малярный, зубчатый, угловой и шпатель-скребок.


Различаются они также по материалу: стальные, резиновые и пластиковые.


Рассмотрим каждый вид по отдельности. Во время ремонта обязательно возникнет необходимость в шпателе. С его помощью можно выравнивать, шпаклевать, заделывать щели, трещины, удалять старые обои и так далее. Шпатель следует подбирать правильно, поскольку это повлияет на количество времени и усилий, которые при этом будут потрачены.


Шпатель фас.jpeg
  • Фасадный шпатель. Используют их чаще всего, когда производят работы снаружи здания. Ими легко наносить штукатурку на фасад, потому что только они могут вынести такую нагрузку благодаря необычному лезвию. Если фасадный шпатель хорошего качества, то лезвие его сделано из углеродистой стали, очень прочной. Поэтому лезвие не гнется, и у самого шпателя ручка очень удобная, прорезиненная и надежно прикреплена к самому шпателю. Но их можно использовать и при работах внутри зданий. Фасадным шпателем удобно работать на больших поверхностях. Им можно наносить толстый шпаклевочный слой. Многие с удовольствием используют именно их. Фасадные шпатели очень прочные и долговечные, хотя и очень дорогие, но прослужат долго. Для изготовления такого шпателя должна применяться нержавеющая сталь. Бывает, что вместо нее берется покрытая специальным напылением углеродистая сталь. Подобный инструмент долго служить не будет, и с ним будет неудобно работать. Позже напыление сотрется, а лезвие заржавеет. При наличии смазки возле основания стали шпатель лучше не покупать.
Шпатель мал.jpeg
  • Малярный шпатель. Используется для обработки поверхностей с меньшими размерами, а также для заделывания трещин, небольших ямок или шпатлевания криволинейных и сложных конструкций. Он поможет избавиться от старых обоев, ненужной замазки и потрескавшейся краски. Лезвие малярного шпателя также должно быть сделано из нержавеющей стали. И оно должно быть умеренно гибким. Желательно выбирать шпатель с прямоугольным лезвием. Воздержитесь от покупки слишком узкого и длинного инструмента.
Шпатель зуб.jpeg
  • Плиточный шпатель. Чтобы уложить кафельную плитку, потребуется зубчатый шпатель. Он отличается от обычного способом нанесения клеевого состава. Благодаря зубчатому концу удаляются воздушные пузырьки, которые присутствуют в клее, и из-за которых приклеивание осуществляется намного хуже. Рекомендуется применение шпателя, у которого зубчики имеют разную высоту. Таким образом, клей будет наноситься равномерно, при этом толщина слоя будет регулироваться.

Шпатель об.jpg
  • Шпатель для обоев. Чтобы разгладить обои, следует воспользоваться пластиковым шпателем. Он намного облегчает данную отделочную работу, разглаживает обои убирая лишний клей и выгоняет воздух. Так что можно забыть о полотенцах и резиновых валиках. Лучше всего, если поверхность при этом будет ровной и гладкой. На пластике, из которого сделан инструмент, должны отсутствовать трещины, надколы и заусеницы, потому что, как показала практика - заусенцы могут очень сильно повредить обои.

Шпатель скр.jpg
  • Шпатель скребок – это особый шпатель, легко убирающий обои и краску со стен, потолка, в общем практически с любых поверхностей. Он отличается от других тем, что при его изготовлении металл делают толще, если сравнить с малярным. При других работах не эффективен. Существует множество модификаций и видов. Каждый вид шпателя скребка направлен на определённую работу, не только демонтировать, а и отшкребать грязь с деликатных поверхностей. Даже существует скребок нож, у которого на ручке усиленная вставка для удара молотком.
Шпатель внут.jpg
  • Шпатель для внутренних углов – использование такого вида шпателя всегда целесообразно и на фасадах, и внутри помещения, так как отлично выравнивает угол не то что на 90°, но в одну плоскость точно, создавая в углу одно пространство. Ручка крепится во внутрь угла шпателя. Шпатель для внешних углов почти не используют, потому что обычно на внешних углах устанавливаются перфорированные уголки (что уже взято за правило). Ручка крепится на внешнюю часть шпателя.

Шпатель рез.jpeg
  • Резиновый шпатель. Из резины придумали делать шпатель, который затирает швы, наносят тонким слоем мульти шпаклёвку, грунтовку по дереву, клея. Он так же помогает избавиться от вмятин и ликвидировать повреждения на ламинате. Самое же его эффективное использование - для затирки швов. Можно быть уверенными, что резиновые шпатели не повредят поверхности, мягко дублируют все перепады, что так важно при затирке швов.
Подразделяют резиновые шпателя на три вида:
  1. С твёрдой резиной - применяются для первичного забивания швов на плитке.
  2. С резиной средней твёрдости - при помощи этого вида шпателя наносят тонким слоем мульти шпаклёвку, грунтовку на дерево, разного рода клея.
  3. С мягкой резиной - этот вид резинового шпателя предназначен для финишной работы с водянистой затиркой швом, поправка финишной шпаклёвки и т.д. Для более деликатных работ!
Соответственно они бывают разной длины, где длинный шпатель предназначен для больших объёмов средний, для средних, а малый, соответственно для малых объёмов.

По окончанию работ нельзя оставлять любой шпатель неочищенным от шпаклевки, иначе она быстро засохнет. Также шпатель не предназначен для забивания или вытаскивания гвоздей.


Возврат к списку

фототур
< >
Элемент не найден
Стоимость товаров
  • Прайс лист с живыми ценами

    Желающие получить рассылку прайса в формате xls, отправьте, пожалуйста, заявку на адрес <a href="mailto:call@ink.ru">call@ink.ru</a> <br>
    Цены на сайте могут отличаться от актуальных цен, просим уточнять по контактным телефонам.<br>
    Актуальные цены в прайс-листе на 8:00. 29.03.2024

Последние новости